ОЙЛЬПУЛЬ

колесный трактор с керосиновым двухцилиндровым четырехтактным горизонтально расположенным двигателем. Строился на заводах Адванс-Румели в США. Имеется несколько марок, из которых в СССР нек-рое распространение получил трактор О.-п. 40/60, завезенный в совхозы Зернотреста в 1928-1929 гг. Тракторы О.-п.

работают гл. обр. в качестве стационарных двигателей, т. к. на полевых работах не дали удовлетворительных показателей (часто ломается задний мост). Цилиндры двигателя отлиты в одном общем блоке и имеют вставные гильзы.

ОЙЛЬПУЛЬ фото

Коленчатый вал расположен поперек оси двигателя и вращается в двух подшипниках скользящего трения. Смазка комбинированная, под давлением и разбрызгиванием. Охлаждение масляное, посредством центробежного насоса. Муфта сцепления двухдисковая с асбестовой прокладкой. Коробка скоростей на три скорости вперед и одну скорость заднего хода. Рулевое управление червячного типа. Вес трактора 7 955 кг. Пуск двигателя производится на бензине. Число оборотов коленчатого вала 470 в мин. Мощность на шкиве 60 л. с, на крюке 40 л. с. Скорость вперед 3,2; 4,0; 4,8 км/ч.; задний ход 4,0 км/ч. Диаметр цилиндров 229 мм; ход поршня 279 мм; диаметр шкива 685 мм; ширина шкива 254 мм. Сейчас строятся тракторы О.-п. с 6-цилиндровыми бензиновыми двигателями.


Смотреть больше слов в «Сельскохозяйственном словаре-справочнике»

ОКОЛОТ →← ОИДИУМ

T: 187